Таможня России и Польши заинтересована, чтобы безвизовый режим не превратился в челночный бизнес

Об этом сегодня, 4 июля, сообщил и.о. представителя МИД России в Калининградской области Борис Шереметьев.

Российские и польские таможенники заинтересованы, чтобы режим местного приграничного передвижения не превратился в челночный бизнес. Об этом сегодня, 4 июля, журналистам сообщил и.о. официального представителя МИД России в Калининградской области Борис Шереметьев, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Директивное заявление таможенных структур России и Польши о том, чтобы режим местного приграничного передвижения не превратился в чистый шоппинг, было сделано, — сказал Шереметьев. — Конкретные ограничения будут проработаны непосредственно таможнями и включены в памятки для участников этого режима.

По словам российского дипломата, «российская таможня, естественно, не хочет, чтобы польские «бензовозы» пользовались режимом местного приграничного передвижения, а польских коллег беспокоит, что наши челноки повезут табак и алкоголь».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что ежедневно на польско-российской границе скапливаются автомобильные очереди из польских машин, преимущественно марки Volkswagen Passat, которые вывозят из России разрешенное количество бензина — полный бензобак и канистру 20 литров. Приграничная спекуляция связана с разницей – почти вдвое – цены на бензин в России и Польше.

При облегчении визового режима существует опасность, что польские челноки, получив разрешение на въезд в Россию, создадут ещё более внушительные очереди на погранпереходах, и таким образом создадут препятствия для других участников малого приграничного движения.