Евродепутат – премьеру Финляндии: Вы спали на саммите ЕС?

Европа осуждает Финляндию за то, что она не следует соглашению, принятому в Брюсселе.

Лидер группы социалистов в Европейском Парламенте Ханнес Свобода назвал скандалом то, что Нидерланды и Финляндия не следуют соглашению, принятому на саммите ЕС в Брюсселе на прошлой неделе, передаёт «Telegraaf.nl».

Во время дебатов в Европарламенте Свобода выразил резкую критику в адрес финского премьера Юрки Катайнена и голландского главы правительства Марка Рютте.

— Вы спали? Разве вы не понимаете? – сказал он.

Финляндия считает не очень хорошей идеей использовать средства Европейского стабилизационного механизма (ESM) для прямого выкупа государственных облигаций с рынка. Европа же осуждает стремление финнов предотвратить операции постоянного фонда финансовой стабильности ЕС на вторичном рынке ценных бумаг, передаёт «Yle».

Премьер-министр Юрки Катайнен (Коалиционная партия) после саммита заявил, что Финляндии удалось предотвратить оперирование постоянного фонда финансовой стабильности на вторичном рынке ценных бумаг. То есть стабилизационный фонд может предоставлять кредиты государствам, но не может покупать государственные облигации на рынке ценных бумаг. Финский комиссар ЕС по финансам Олли Рен трактует решения саммита ЕС иначе, чем премьер-министр Катайнен. Он отметил, что договор о создании постоянного фонда финансовой стабильности ЕС включает в себя возможность покупки государственных облигаций на вторичном рынке ценных бумаг. Рен подчеркивает, что для покупки государственых облигаций всегда требуется отдельное решение, рекомендация ЕЦБ и с ней всегда связаны жёсткие условия.

«NewsBalt» напоминает, на саммите ЕС было принято решение выделить средства напрямую банкам Испании, минуя правительство, также было решено дать возможность Европейскому стабилизационному механизму (ESM) поддерживать облигации Италии и Испании, учредить механизм обеспечения экономического роста и создать орган, контролирующий все банки Европы.