Россельхознадзор: Безвизовое соглашение с Польшей повышает риск заноса в Калининград болезней животных

Разрешается завозить в Калининградскую область готовую продукцию животного происхождения – не более 5 кг на человека.

Есть риск заноса в Калининградскую область возбудителей заразных болезней животных, а так же ввоза продукции опасной в ветеринарно-санитарном отношении в связи со вступлением в силу Соглашения о введении безвизового передвижения с Польшей, а так же прогнозируемым увеличением поездок граждан двух стран. Об этом сообщили «NewsBalt» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Калининградской области.

В связи с риском заражения Россельхознадзор напоминает, что не допускается ввоз в Калининградскую область подконтрольных товаров в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами без разрешения Россельхознадзора (региональной службы ветеринарии) и сопроводительного ветеринарного сертификата страны отправления товара.

Исключение составляет ввоз готовой продукции животного происхождения (консервы, колбасные и рыбные изделия прошедшие термическую обработку, морепродукты, готовые молочные продукты, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров) в заводской упаковке, весом не более 5 кг на человека. При этом обязательным условием является благополучие страны-производителя товара и страны вывоза по особо опасным и карантинным болезням животных. В случае невыполнения этих требований подконтрольный товар запрещается к ввозу на территорию Таможенного союза.

Ограничения действуют и на ввоз подкарантинной продукции по линии фитосанитарного контроля.