Стокгольм занял 6 место в рейтинге лучших для жизни городов

Первое место в рейтинге Economist занял Гонконг, второе – Амстердам, третье – Осака.

Столица Швеции Стокгольм признана одним из лучших для жизни городов. В мировом рейтинге Economist Intelligence Unit (EIU) благоустроенности городов Стокгольм занял шестое место из 140.

— Мы всегда рады и горды, когда в международных рейтингах, таких как рейтинг Economist Стокгольм занимает высокие позиции. Наша цель стать городом мирового класса, — сказала «The Local» менеджер по связям с общественностью в Стокгольмском Бизнес-регионе Мария Килберг (Maria Kylberg).

В рейтинге первую позицию занял Гонконг. На втором месте – Амстердам, на третьем – Осака. А Тегеран, Найроби и Лусака заняли три нижних строчки.

Для составления рейтинга города оценивали по плотности населения, качеству воздуха, связи, зелёным насаждениям и концентрации загрязняющих веществ.

У Стокгольма особенно оценили концентрацию зелёных насаждений – более 40% территории города составляют парки, озёра и пешеходные тропы.

— Близость к природе является одной из самых сильных сторон Стокгольма, так как она даёт возможность людям получить реальный баланс работа/ жизнь. Я думаю, это будет всё более и более важным для последующих поколений, — сказала Килберг.

Из-за отсутствия в рейтинге других скандинавских городов бизнесмены Стокгольма считают, что город может претендовать на звание «столицы Скандинавии».


Справка «NewsBalt». Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit является аналитическим подразделением британского журнала Economist.