В Польше российскому болельщику смягчили наказание за драку на Евро-2012

19-летний Дмитрий Абрамов получил условный трёхмесячный приговор с испытательным сроком на пять лет.

В Варшаве апелляционный суд заменил трёхмесячный срок содержания под стражей российскому болельщику на условный срок. Вина 19-летнего Дмитрия Абрамова не ставится под сомнение, однако, учитывая его возраст, суд решил смягчить наказание, передаёт «Взгляд».

— Принимая во внимание возраст подсудимого, суд заменяет трёхмесячный приговор на условный с испытательным сроком на пять лет, — сказал судья Пётр Схаб.

Абрамова депортирую из Польши в Россию, порядок его выдворения определит пограничная служба.

Приговор другому российскому болельщику Виктору Ерёмину Апелляционный суд в Варшаве оставил без изменений. 29-летний Ерёмин был приговорён к двум месяцам лишения свободы за драки во время Евро-2012.

Суд счёл, что двухмесячное лишение свободы является достаточно мягким приговором, особенно с учётом того, что Еремин признан виновным в нарушении неприкосновенности полицейского.

Его обвиняли в том, что во время российского футбольного марша 12 июня он бросал в направлении польских болельщиков и полицейских петарды и поцарапал сотрудника полиции, который пытался его задержать. Ерёмин вины не признал.

В ночь на 4 июля четверо российских болельщиков, которые были задержаны после драки 12 июня в день матча Евро-2012 Россия — Польша, покинули СИЗО в Варшаве.

Ранее «NewsBalt» сообщил о том, что 12 июня, перед матчем Россия-Польша во время шествия российских болельщиков к национальному стадиону Варшавы произошла массовая драка, в которой польские фанаты использовали файеры. Полицейские для усмирения своих соотечественников пришлось применить водомёты и огнестрельное оружие (стреляли в воздух).

В итоге в Варшаве были осуждены (приговорены к штрафу в размере 500 злотых или к условному тюремному заключению на срок от 3 до 12 месяцев) восемь поляков, напавших на россиян перед матчем Евро-2012.