Орнитологи запретили шведскому премьеру есть певчих птиц на Кипре

По данным Шведского орнитологического общества, ежегодно около двух миллионов птиц отлавливается для приготовления в пищу.

Шведские орнитологи предупредили премьер-министра Фредрика Рейнфельдта и других высокопоставленных чиновников не есть певчих птиц на Кипре во время предсетательства Швеции в Евросоюзе, передаёт «The Local».

В ближайшие шесть месяцев в рамках председательства в ЕС шведское правительство планирует посетить Кипр. Шведское орнитологическое общество (Sveriges Ornitologiska Förening) предупредило премьера не есть певчих птиц, назвав их «тёмной стороной кипрской кухни». На Кипре певчие птицы являются деликатесом. Например птиц славки-черноголовки, которые на Кипре носят название амбелопулия, жарят на гриле, маринуют или варят.

Несмотря на то, что на амбелопулию запрещена охота, эту маленькую птицу всё ещё можно найти во многих ресторанах Кипра. Стоимость блюда из этой птицы варьируется от 40 до 80 евро за порцию.

Браконьеры отлавливают птиц с помощью сетей или клейких палочек, после чего пронзают им горло зубочистками.

Шведские орнитологи призвали премьера и его коллег не есть деликатеса из пернатых, чтобы помощь в борьбе с «птичьими убийствами» на Кипре.

По данным Шведского орнитологического общества, ежегодно около двух миллионов птиц отлавливается для приготовления в пищу.


Справка «NewsBalt». Славка-черноголовка достигает 13,5-15 см в длину. Окрас – буровато-серый, у самцов чёрная «шапочка» на голове, у самок – рыжая. Весной птица поёт практически весь день. Песня состоит из тихого говорка и громкого низкого свиста в конце.