Экономист: Дания решила не переходить на евро, это оказалось даже умнее, чем мы думали

Кристиан Бьёрнсков и Кристиан Блаабьерг подсчитали, что в случае вступления в еврозону Дания лишилась бы 45 млрд евро.

В Дании двое экономистов подсчитали, что введение евро было бы дорогой привилегией – страна могла потерять 338 миллиардов крон (45 млрд евро). По мнению экономистов, большой удачей было то, что датчане проголосовали против введения евро на референдуме в 2000 году, передаёт «Jyllands-Posten».

— Это было очень умно, время показало, что даже умнее, чем мы думали, — сказал преподаватель международной экономики в Орхусском университете Кристиан Бьёрнсков (Christian Bjørnskov).

Его коллега – главный экономист банка FIH Erhvervsbank Кристиан Блаабьерг (Christian Blaabjerg) отмечает, что в случае вступления Дании в еврозону, она бы потеряла достаточно большую сумму в сравнении со своим ВВП.

— Очень немногие люди хотели бы вступить в клуб, членские взносы которого возрастают с неизвестной скоростью, — сказал он.

Экономисты подсчитали, что Дания должна была бы раскошелиться на 338 миллирдов крон, чтобы спасти других членов Еврозоны. Эта сумма включает в себя 87 млрд крон (11,7 млрд евро) и 95 млрд крон (12,7 млрд евро) на два финансовых фонда стабильности, ESM и EFSF соответственно. Также Дания была бы вынуждена способствовать приобретению государственных облигаций из проблемных стран у Европейского центрального банка, что влетело бы в 156 млрд крон (21 млрд евро).

— Евро – это конструкция, которая вынуждает государства вести себя безответственно, так как страны еврозоны несут ответственность друг за друга в долг, независимо от политических обещаний, которые те делают, — сказал Бьёрнсков.

«NewsBalt» напоминает, тем временем Латвия уже подписала договор о партнёрстве с Еврокомиссией об обеспечении мер, необходимых для введения евро. Договор предусматривает, что Евросоюз будет координировать Латвию и способствовать информированности общества о введение евро, а также софинансировать необходимые для введения евро процедуры. Латвия планирует присоединиться к еврозоне с 1 января 2014 года. С 2011 года единую европейскую валюту ввела Эстония.