Более половины калининградцев оформят разрешение на безвизовое посещение Польши

43,6% жителей Калининграда не собираются оформлять данный документ, главным образом из-за отсутствия интереса.

55,4% жителей Калининграда собираются оформить документ для безвизового посещения Польши. Об этом свидетельствуют данные опроса Калининградской Социологической службы.

Респонденты, планирующие оформить разрешение на безвизовое посещение приграничных районов Польши в основном интересуются туризмом и путешествиями (40,2%), на втором месте среди причин – поездки за покупками – вещами, одеждой, продуктами (34,8%), далее – отдых с детьми по выходным (12,2%). 4,5% хотят «посмотреть, как люди живут, как там соседи», 3,4% планируют летать или ездить из Польши в безвизовые государства, 2,7% калининградцев интересуются бизнесом.

43,6% калининградцев не планируют воспользоваться правом выезда в приграничные зоны Польши. 38,2% из них выбрали ответ «это мне не интересно, другие планы», 29,4% ответили, что у них нет денег для поездки, 18,3% недостаёт одной только приграничной зоны («хочу путешествовать дальше»), у 6,4% уже есть шенгенская виза, поэтому нет необходимости в польском разрешении, а 4,3% не хотят стоять в очереди и связываться с процедурой оформления.

«NewsBalt» напоминает, российско-польское cоглашение о малом приграничном движении позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без российской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.