СМИ: В Данию хлынул поток иммигрантов из-за отсутствия проверок в аэропортах

К 13 июля текущего года уже 522 уроженца Сомали попросили убежища в Дании, тогда как за весь 2011 год просящих было всего 109.

Из-за того, что авиакомпании больше не проверяют паспорта в Шенгенской зоне, лица, ищущие убежища, летят в Данию после прибытия в Южную Европу, передаёт «The Copenhagen Post».

Пассажирам рейсов, прибывающих из других стран Шенгенского соглашения часто не нужно показывать паспорта. А это позволяет беженцам ехать в страны с наиболее благоприятными для них иммиграционными условиями.

Таким маршрутом пользуются в основном сомалийцы. Сначала они приезжают в такие страны как Италия и Греция, а затем отправляются в Данию, где просят убежища. К 13 июля текущего года уже 522 уроженца Сомали попросили убежища в Дании, тогда как за весь 2011 год просящих было всего 109.

Жители стран, не входящих в ЕС, не имеют права передвигаться по Европе без действительного вида на жительство. Однако изменения в правилах Шенгена в 2010 году предписывают, что авиакомпании могут добровольно требовать документы у пассажиров рейсов из других стран соглашения. Поэтому беженцы вполне свободно могут путешествовать самолётом, находясь внутри Шенгенской зоны. Такие авиакомпании, как SAS, Brussels Airlines и Air France не требуют от пассажиров документы. Самостоятельная регистрация также позволяет беженцам обойти проверку документов.

В 2012 году в Дании полицейские остановили 40 человек за одиннадцать выборочных проверок на рейсах, пребывающих из стран Шенгена. Семь человек были депортированы, а девять попросили убежища.

«NewsBalt» напоминает, в апреле Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих предложил ввести пограничный контроль между странами Шенгенского соглашения. Вместе с главой МВД Франции Клодом Геаном Фридрих выступил за реформирование правил Шенгена. По мнению Фридриха, Европа должна ввести пограничный контроль не только на время крупных мероприятий, таких, как футбольные соревнования или политические конгрессы, но и для стран, которые не могут сдерживать волну нелегальных иммигрантов.