Литва привлечёт российский учёных для подсчёта ущерба от «советской оккупации»

По мнению премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, Россия сможет дать оценку своей истории.

Правительство Литвы одобрило предложения рабочей группы по возмещению ущерба от советской оккупации.

Литовские учёные предложили привлечь иностранных экспертов, давать бесплатную правовую помощь пострадавшим от оккупации СССР, а также подготовить завершающее исследование ущерба от советской оккупации Литвы и его публикацию на литовском и иностранных языках, провести в Вильнюсе международый научный семинар по вопросам темы хода и последствий советской оккупации Балтийских стран с привлечением российских учёных, передаёт «15min».

По мнению премьера Литвы Андрюса Кубилюса, Россия сможет дать оценку своей истории.

— Россия, я верю, в будущем действительно станет демократическим европейским государством, и, как и другие европейские государства, сможет дать оценку тем трагедиям, которые произошли в истории. Литве также пришлось пережить достаточно болезненно страницы своей истории — например, участие некоторых литовцев в холокосте евреев, но мы это сделали. Я не вижу причин, по которым Россия не могла бы этого сделать, — сказал Кубилюс.

Он также отметил, что перед постоянной рабочей группой будут поставлены различные задачи, связанные с помощью лицам, которые стремятся получить компенсации за ущерб от оккупации в индивидуальном порядке, а также в деле поднятия вопроса о возмещении ущерба в международном масштабе.

«NewsBalt» напоминает, в мае этого года в Литве была сформирована комиссия с целью добиться компенсации ущерба от «советской оккупации». В комиссию вошли девять человек, а возглавила её генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте.