Эксперт: Коалиция в Литве оформится без предварительной «помолвки»

По мнению Ирмины Матоните, наиболее вероятная правительственная коалиция в Литве – Партия труда, партия «Порядок и справедливость» и Социал-демократическая партия.

Наиболее вероятная правительственная коалиция в Литве после выборов 14 октября – Партия труда, партия «Порядок и справедливость» и Социал-демократическая партия. Такой прогноз сделала сегодня, 19 июля, доктор политических наук, вице-президент Литовской ассоциации политической науки, профессор Ирмина Матоните, выступая в Калининграде в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, передаёт корреспондент «NewsBalt».

Матоните напомнила, что партия Виктора Успасских (лидер Партии труда – «NewsBalt»), партия Роландаса Паксаса (лидер «Порядка и справедливости») и партия Альгирдаса Буткявичюса (лидер социал-демократов) ранее уже договаривались о коалиции, однако, отказались от неё, так как разошлись во взглядах по проблеме закрытия Игналинской АЭС. Тем не менее, Матоните считает, что подобная коалиция наиболее вероятна, только партии будут сотрудничать уже после выборов, без предварительной «помолвки».

Также эксперт отметила, что «всякое может случиться» и, возможно, партия «Путь Драсюса» (Drąsos kelias) или либералы заменят партию Успасских в коалиции. По мнению Матоните, президент Литвы Даля Грибаускайте будет всячески поддерживать каждого либерала, чтобы заменить Партию труда.

Эксперт отметила, что Успасских всё больше и больше набирает популярность у избирателей.

— Население воспринимает его так, как он коммуницирует. А он говорит всё лучше и лучше, становится всё убедительнее и убедительнее, — сказала Матоните, добавив, что Успасских часто появляется на литовском телевидении, давая советы по йоге и тому подобные, что помогает ему завоёвывать симпатии. По мнению эксперта, этот кандидат специально учился коммуникации на литовском языке.

Паксас же несколько уступает Успасских. Матоните отметила, что Паксас хороший коммуникатор, однако, у избирателя всегда есть чувство, что он несколько напряжён, тогда как Успасских, напротив, чувствует себя расслабленно.

Также эксперт привела второй вариант коалиции, правда, «из области фантастики», куда войдут консерваторы и социал-демократы. У экс-президента Адамкуса были попытки создать такую коалицию, однако, они провалились. А теперешний президент не станет «вдохновлять культуру консенсуса», считает Матоните.

Нынешняя коалиция, куда входят консерваторы и либералы, по мнению эксперта, после выборов прекратит своё существование из-за тенденции к тому, что те партии, которые были у власти, теряют популярность, а оппозиционеры, наоборот, завоёвывают позиции.