Датскому и канадскому премьерам предложили уладить спор о необитаемом острове за кружкой пива

По мнению Джима Петтингера, спорный остров Ганса попросту нужно разделить на две части, чтобы никому не было обидно.

Датские и канадские пивовары объединились, чтобы помочь утрясти спор между двумя странами по поводу острова Ганса. Владелец канадского ликёро-водочного магазина Jim Pettinger и датская пивоварня Ugly Duck приглашают премьера Дании Хелле Торнинг-Шмидт и премьера Канады Стивена Харпера отведать несколько кружек холодного пива в канадском магазине, передаёт «The Copenhagen Post».

«Я хотел бы пригласить вас обоих присоединиться ко мне или одному из моих сотрудников, чтобы выпить пива», — написал Петтингер.

Владелец магазина обещает взять расходы на себя и разместить премьеров в своём доме. Того, кто откликнется первым, поместят в роскошной спальне, а тому, кто опаздает, придётся ютиться на диване.

Несмотря на шутливый характер приглашения, противостояние между Канадой и Данией по поводу острова серьёзное. Необитаемый остров Ганса площадью всего в 1,3 квадратных километра в течение 40 лет остаётся предметом спора. Он расположен на морской границе между Канадой и Гренландией в пролливе Кеннеди. Так как в регионе активизировался поиск нефти и полезных ископаемых, усилился и спор вокруг острова.

В 2005 году министр обороны Канады побывал на острове, установив там канадский флаг в память о поездке. МИД Дании, в свою очередь не оценил импровизированный визит и заявил, что остров датский.

Петтингер заявил, что выступает за разделение острова пополам, тогда «никто не потеряет лицо, все выиграют и никто не уйдёт домой проигравшим». Он обещал угостить глав правительство ванильно-кофейным портером, который поспособствует всеобщей дружбе.

Этикетка пива пародируерт «Создание Адама» Микеланджело. Петтингер изображён на ней в виде Адама, а Мартин Йенсен, пивовар Ugly Duck – в виде бога, фоном для рисунка служат датский и канадский флаги.


Справка «NewsBalt». Военные корабли Канады и Дании патрулируют территорию вокруг острова Ганса. Когда корабли встречаются в море, они обязательно поднимают флаг своей страны. В случае, если солдаты одной из стран ступают на остров, они опускают там флаг противоположной страны и поднимают свой.