Политолог: В Латвии манипуляторы используют референдум, чтобы ввести второй госязык

По мнению Ивара Иябса, планы по увеличению количества подписей для инициирования референдума в Латвии обоснованы.

Политолог Ивар Иябс поддержал планы правящей коалиции увеличить количество подписей, необходимых для инициирования референдума.

— Мы должны смотреть на Сатверсме не только как на юридический документ, но и на то, как люди с ним обходятся. И если они используют его, чтобы взять и закрыть русские школы или ввести второй госязык, мы должны почесать затылок и подумать, не стоит ли ограничить такие возможности, — цитирует его «Mixnews».

Иябс подчеркнул, что инициаторы референдума должны доказать, что они выдвигают идею, которую поддерживает значительная часть избирателей, а не «маленькая группа манипуляторов, которые хотят подпортить жизнь правящей элите». Он положительно оценил тот факт, что с 2015 года подписи можно будет собират в электронном виде.

— Беда в том, что это случится так поздно, и мы должны три года жить с этими 50 000 [подписей], а их собрать трудно, — сказал он.

Сейм Латвии поддержал новый вариант законопроекта о референдуме. Согласно ему, в период до 2015 года на первом этапе инициаторы референдума должны будут собрать не 10 000, а 50 000 подписей. Оплачивать нотариальное подтверждение подписей должны сами инициаторы. Начиная с 2015 года, двухэтапная система сбора подписей будет отменена. Для инициирования референдума надо будет сразу собрать около 150 000 подписей, но это можно будет делать и через интернет.

«NewsBalt» напоминает, ранее для инициирования референдума на первом этапе необходимо было собрать 10 тысяч заверенных у нотариуса подписей, второй этап предполагал сбор десятой части подписей избирателей (около 154 тысяч) ЦИКом, затем – референдум.