МИД России: ЕС не пойдёт на поводу у Литвы, поднимающей вопрос «советской оккупации»

В ведомстве заявили, что основания для выплаты Россией компенсаций отсутствуют, данный вопрос закрыт раз и навсегда.

Для России вопрос о выплате компенсаций за «Советскую оккупацию» Прибалтики закрыт раз и навсегда. Так прокомментировало Министерство иностранных дел России высказывания премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса о намерении включить вопрос компенсаций на повестку отношений России и Евросоюза.

«Мы неоднократно разъясняли, что какие-либо основания для предъявления Российской Федерации требований о выплате компенсаций отсутствуют. Для нас этот вопрос закрыт раз и навсегда. 


Вызывает глубокое сожаление, что нынешние власти Литвы продолжают инициировать недружественные нам кампании на основе идеологизированных установок. Это, безусловно, не может не сказываться на атмосфере российско-литовских отношений и продвижении в практическом сотрудничестве. Убеждены, что наши европейские партнеры не пойдут на поводу у затеи привнести с подачи Вильнюса в диалог Россия-ЕС деструктивные моменты», — заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«NewsBalt» напоминает, Кубилюс неоднократно заявлял о необходимости того, чтобы Россия признала «оккупацию». «Россия, я верю, в будущем действительно станет демократическим европейским государством, и, как и другие европейские государства, сможет дать оценку тем трагедиям, которые произошли в истории. Литве также пришлось пережить достаточно болезненно страницы своей истории — например, участие некоторых литовцев в холокосте евреев, но мы это сделали. Я не вижу причин, по которым Россия не могла бы этого сделать», — считает литовский премьер.