Лукашенко о шведском самолёте, разбросавшем антигосударственные листовки: Мужики за это должны отвечать

Президент Белоруссии подтвердил факт «плюшевого десанта» над Минском 4 июля и подчеркнул, что ответственные будут наказаны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что над Минском был спущен «плюшевый десант». Он признал, что 4 июля в воздушное пространство страны незаконно вторгся иностранный самолёт и отметил, что ответственные за происшествие должностные лица должны быть наказаны, передаёт «Белапан».

— Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь? Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан, — сказал Лукашенко.

Он отметил, что самолёт был обнаружен, но не было принято мер по пресечению полёта.

— Этот самолёт был вовремя обнаружен, но почему начальники не пресекли этот полёт? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?

Лукашенко подчеркнул, что виновных ждёт наказание.

— При этом я хотел бы честно и откровенно сказать, кто интересуется этим вопросом, и присутствующим здесь: мужики, мы все люди взрослые, виновные за это должны отвечать, — сказал он.

Лукашенко добавил, что «максимум, в понедельник мною решение будет принято, в том числе и кадровые решения».

«NewsBalt» напоминает, 4 июля шведский самолёт взлетел с территории Литвы и сбросил над Минском в районе президентского дворца тысячу плюшевых медведей с лозунгами в поддержку свободы слова. Демократические надписи на английском и белорусском языке были прикреплены к игрушкам. Первоначально Минобороны Белоруссии не признавал факт вторжения иностранного самолёта.