Сегодня вступило в силу соглашение о льготном визовом режиме между Польшей и Россией

Введение новых таможенных правил в отношении участников местного приграничного передвижения не планируется, отметил представитель МИД.

Сегодня, 27 июля, вступает в силу Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями, уточнили «NewsBalt» в представительстве МИД России в Калининградской области.

Соглашение предоставляет гражданам России, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Калининградской области не менее трёх лет, возможность посещать по специальным разрешениям пять крупных польских городов (Гданьск, Гдыня, Ольштын, Сопот, Эльблонг) и 15 районов Польши (Бартошицкий, Браневский, Венгожевский, Гданьский, Гижицкий, Голдапский, Лидзбаркский, Кенштинский, Мальбурский, Мронговский, Новодвурский, Олецкий, Ольштынский, Пуцкий, Эльблонгский).

Введение новых таможенных правил в отношении участников местного приграничного передвижения не планируется, отметил представитель МИД.

Польские коллеги планируют установить у себя достаточное количество информационных стендов на русском языке с обозначением границ территорий, на которые распространяется льготный режим.

Разрешения на местное приграничное передвижение будут давать право на многократный въезд, выезд и пребывание на указанных польских приграничных территориях каждый раз непрерывно не более 30 дней, однако суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев, отсчитываемых с даты первого въезда.

Польские участники льготного режима смогут посещать на тех же основаниях территорию всей Калининградской области, в том числе пограничную зону без пропусков (за исключением зон с регламентированным посещением для иностранцев, пребывание на территории которых возможно только по специальным пропускам, выданным ФСБ России).

Приём заявок от жителей области на получение разрешений будет осуществляться Генеральным консульством Республики Польша в Калининграде (ул.Каштановая аллея, 51) с сегодняшнего дня, 27 июля 2012 года. Срок оформления — до 60 календарных дней (в исключительных случаях – до 90 календарных дней). Первоначально разрешения на МПП будут выдаваться сроком на два года (но не более срока действия заграничного паспорта), последующие – на 5-летний срок. Стоимость – 20 евро.

Разрешения на МПП будут оформляться на основании личного заявления (образец будет размещен на официальном сайте польского генконсульства в Калининграде), действующего загранпаспорта и документа, подтверждающего постоянное проживание не менее 3 лет на территории области.

Подтвердить факт оседлости в Калининградской области может один из следующих документов: паспорт гражданина России (или временное удостоверение личности) с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту жительства; выписка из домовой книги, заверенная органом учета регистрации российских граждан; разрешение на постоянное пребывание иностранца или лица, не имеющего гражданства, со свидетельством о регистрации по месту проживания.

Разрешение на местное приграничное передвижение не даёт права на трудовую и предпринимательскую деятельность, а также не позволит калининградцам выезжать за пределы польских приграничных территорий и в другие государства Евросоюза. Лица, въезжающие по разрешению на местное приграничное передвижение в Польшу, должны выезжать из этой страны на тех же основаниях. В случае выявления нарушений польскими властями могут быть применены различные формы административных взысканий.

В случае утраты спецразрешения жителям Калининградской области следует обращаться в Генеральное консульство России в Гданьске (ул. Стефана Батория, 15; тел.+48-58-341-10-88 или 341-96-39).