Эксперт: Латышам страшно признать собственный коллаборационизм

Страшно признавать, что оккупации содействовали сами латыши. Об этом заявила историк и […]

Страшно признавать, что оккупации содействовали сами латыши. Об этом заявила историк и политолог Илга Крейтусе.

Она подчеркнула, что поддерживает существование памятника Победы, так как он служит латышам напоминанием не только об оккупации, но и о собственном коллаборационизме.

— Нам страшно признавать, что оккупации содействовали и сами латыши. Это наша дуальная природа и неспособность принять, что и здесь, на месте, рядом с нами может оказаться предатель. Легче их искать среди русских, евреев и других народов, — цитирует её «Ves.lv».

По её мнению, в случае, если бы в 1939 году Литва, Латвия и Эстония не стали бы подписывать договор о размещении у себя частей советской армии, ничего бы не случилось, Советский Союз не начал бы войну сразу против четырёх государств – Прибалтики и Финляндии.

— Но, к сожалению, каждая страна думает только о себе. И где сегодня балтийское единство? – задаётся вопросом Крейтусе.

По её мнению, Латвии не нужно было выбирать между немцами и русскими.

— Тогда мы ошиблись в том, что не нужно было выбирать, кто лучше — русский или немец? Нужно было думать, что делать самим. Сегодня перед нами стоит тот же вопрос. Нужно выбирать, кто лучше — немец, англичанин, американец или русский? Но разве мы, наконец, не могли бы подумать сами, что нам делать, а не гадать, кому лучше отдаться? – сказала она.

«NewsBalt» напоминает, недавно депутат от Национального объединения «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» (Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība // VL – TB – LNNK) Янис Домбрава в ответ на предложение главы «Объединения против нацизма» Яниса Кузина сделать 1 июля днём оккупациии Латвии нацистами предложил 9 Мая объявить днём траура, так как тогда началась «советская оккупация».