Президент Эстонии: Европолитики должны исходить из того, сколько страны могут выделить на спасение еврозоны

Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что прошли времена, когда можно было вести популистскую политику и с помощью кредитов принимать решения, которые нравятся всем.

Прошло то время, когда можно было вести популистскую политику и с помощью кредитов принимать решения, которые нравятся всем. Такое заявление сделал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Таллине на церемонии открытия 70 международной сессии Европейского молодёжного парламента, передаёт «Postimees».

Легко требовать, чтобы одна страна, к примеру, Германия – помогала какому-нибудь государству, которое взяло слишком много кредитов или не может контролировать свои финансы, отметил Ильвес.

— Однако Германия не авторитарное государство. Каждое правительство и каждый парламент отвечают прежде всего перед своими избирателями. Что делать, если избиратели не хотят платить? – задал вопрос Ильвес.

Он подчеркнул, что европейские политики при решении проблем еврозоны должны исходить из возможностей стран-членов.

— Даже здесь, в Европейском молодёжном парламенте, надо как следует обдумать, какие решения будут возможны и жизнеспособны, а какие нет. В Брюсселе и Страсбурге члены парламента должны исходить из того, сколько денег государства-члены могут выделить, на что, в свою очередь, влияет то, насколько граждане Европы согласны поддерживать то или иное направление развития, — сказал президент Эстонии.

«NewsBalt» напоминает, ранее министр финансов Эстонии Юрген Лиги раскритиковал Германию, которая затягивает ратификацию соглашения о европейском стабилизационном фонде ESM. По его мнению, Конституционный суд ФРГ необоснованно затягивает проверку по искам против ESM. Суд должен вынести решение по искам в сентябре. ESM предположительно начнёт работу в середине сентября, его объём составит 500 млрд евро. Деньги для испанских банков поступят из фонда европейской финансовой стабильности, это временная структура, в её распоряжении 259,5 млрд евро.