Эксперт: Осенью в Греции возможны беспорядки из-за налога на недвижимость

Такой прогноз сделал политический обозреватель греческой газеты «Афина&Эллас» Сократ Грамматикопулос в статье «Новое правительство не лучше прежнего».

Осенью 2012 года в Греции возможны беспорядки, связанные с начислением экстренного налога на недвижимость (так называемого «хараци»), введённого в стране во время экономического кризиса в 2011 году. Такой прогноз сделал политический обозреватель греческой газеты «Афина&Эллас» Сократ Грамматикопулос в статье «Новое правительство не лучше прежнего».

В прошлом году специальный налог заставили платить всех владельцев недвижимости в Греции, несмотря на их материальное положение. Многие политики и юристы заявили о неправомерности этих поборов, но сборы не были отменены. В предвыборной горячке, продолжает греческий эксперт, все партии обещали добиться отмены «хараци». Придумавшие налог социалисты из ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение. — «NewsBalt») гарантировали пересмотр «безумной инициативы» после 17 июня, но он не состоялся.

— На выборах народ выпустил пар, но к осени, когда пойдут по домам счета с «хараци», а цена на топливо вновь возрастет, политикам вновь опасно будет выходить на улицу. Эти времена – не за горами, — считает Грамматикопулос.

«NewsBalt» отмечает, что в ряде стран Прибалтики также меняются в сторону увеличения налоги на недвижимость. Например, по заявлению латвийского министра финансов Андриса Вилкса, в ближайшее время правительство намерено увеличить и дифференцировать налог на недвижимость. При этом будет обсуждаться, как лучше взимать налог на недвижимость, как мотивировать его уплату и какие льготы предоставлять, например, многодетным семьям.  

Также сейм Литвы обложил дополнительным налогом имущество, стоимость которого превышает 1 миллион литов. За превышающую эту черту стоимость ежегодно придется платить налог в размере 1%.