Безработица в 17 странах Европы достигла рекорда

В июне 2012 года безработица в 17 странах еврозоны составила 11,2%, что […]

В июне 2012 года безработица в 17 странах еврозоны составила 11,2%, что стало рекордом за весь период наблюдения. Как отмечает Bloomberg, статистические ведомства ведут учет безработицы в еврозоне с 1995 года. Количество безработных в регионе выросло на 123 тысячи до 17,8 миллиона человек.

В настоящее время лидером по этому показателю среди стран-участниц валютного союза является Испания. Самые низкие показатели безработицы наблюдаются в Австрии (4,5 процента) и Нидерландах (5,1 процента). Главный европейский экономист IHS Global Insight в Лондоне Говард Арчер (Howard Archer) считает, что к 2013 году уровень безработицы может достичь 12 процентов. «Компании в целом находятся под серьезным давлением, чтобы сдержать свои расходы в условиях нынешнего ограниченного спроса, жесткой конкуренции и беспокойства и неопределенности в перспективах экономического роста», — сказал Говард Арчер.

В Испании число не имеющего работы населения стало рекордным с середины 70-х годов, когда после смерти диктатора Франсиско Франко в Испании была установлена демократическая форма правления. Численность безработных составила 5,7 миллиона, что равняется 24,6 процента от всего работоспособного населения страны. Безработица в Италии по итогам июня выросла до 10,8 процента, что стало рекордом с 1999 года. Доля работающего населения составила 56,9 процента, а доля экономически неактивных граждан — 36,1 процента. Наибольшее число безработных приходится на молодежь в возрасте от 15 до 24 лет — среди людей этой возрастной группы не работает 34,3 процента. 31 июля также вышли статистические данные по безработице в Германии. В ФРГ показатель составил 6,8 процента, не изменившись по сравнению с прошлым месяцем. Численность безработных в стране составила 2,89 миллиона человек.

«NewsBalt» отмечает, что, по прогнозам Международной организации труда (МОТ), если власти еврозоны не примут мер для стимулирования экономики, число безработных в ближайшие 4 года может вырасти до 22 миллионов человек.