В Дании каждый седьмой брак стал межнациональным

Большинство экспертов поддерживает тенденцию.

Согласно статистике Danmarks Statistik рекордно большое количество датчан выбирают для брака иностранцев. В 2010 и 2011 годах шесть из семи свадеб совершались между двумя гражданами Дании. Каждая седьмая свадьба в Дании, таким образом, стала межнациональной.

Однако эксперты сообщают, пишет Euromag, что, несмотря на более чем 50 000 свадеб с иностранцами, датская культура вряд ли претерпит значительные изменения. Социолог из университета Копенгагена Питер Ганделач (Peter Gandelach) отметил, что «растущее разнообразие в составе пар неизбежно означает, что новые традиции и практики будут приносится в Данию – к примеру с людьми разный конфессий».

«В парах с разным происхождением, обе половины часто будут приходить к общему решению о том, как поддерживать традиции, которые бы удовлетворяли обе стороны», – добавил он.

Глава крайне правой партии – Датской народной партии (Dansk Folkeparti) Пиа Кьерсгор (Pia Kjaersgaard), сказала, что «Когда люди с иностранным происхождением отказываются вливаться или принимать датскую культуру, это становятся проблемой и угрозой».

«NewsBalt» добавляет, что по инициативе Датской народной партии в 2011 году в Дании восстановили пограничный контроль на границе, спасаясь от большого количества мигрантов.