Высланный из Белоруссии посол Швеции обещал вернуться «как Карлсон»

«Да здравствует Беларусь!» - написал посол.

Шведский посол Стефан Эрикссон (Stefan Eriksson), высланный в пятницу из Белоруссии, через Facebook обратился ко всем, кто его поддержал: он поблагодарил тех, кто выступил с поддержкой и пообещал вернуться «как Карлсон».

«Я не хотел оказаться в этой ситуации и поменял бы вашу похвалу на возможность работать в Белоруссии и встречаться с вами, – написал Стефан Эрикссон в свой страничке в Facebook. – Вряд ли я заслуживаю вашей похвалы, потому что я делал свое дело, которое очень любил и старался делать на совесть. Возможно, Белоруссия меня вдохновила сделать немного больше, чем я должен был, но это тогда ваша заслуга. Когда я читаю ваши комментарии, создается впечатление, что вы меня уже похоронили… Пожалуйста, рано меня хоронить! Карлсон/Эрикссон ещё прилетит! До встречи! … Да здравствует Беларусь!» 

Напомним, шведского посла Стефана Эрикссона выслали из Белоруссии после акции шведских активистов, месяц назад сбросивших с самолёта на территорию Белоруссии плюшевых медведей с плакатами за свободу слова. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) в своём Twitter сообщил, что «режим Лукашенко выслал посла Швеции в Белоруссии за слишком активную поддержку прав человека. Возмутительно. Это показывает характер режима».

«NewsBalt» отмечает, что Стефан Эрикссон работал в Белоруссии с 2005 года. Был назначен чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеция в Республике Беларусь 12 июня 2008 года. Верительные грамоты Александру Лукашенко он вручил 24 сентября 2008 года.


Также по теме: 

Президент Белоруссии наказал 6 генералов из-за шведского «плюшевого десанта»