Политолог: Россия без Путина может подвергнуться внешнему сжатию; прежде всего, это касается Калининграда и Курил

Такое мнение высказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

Россия без Путина может подвергнуться серьёзному внешнему сжатию, и, прежде всего, это касается Калининградской области и Курильских островов. Такое мнение информационному агентству «Rex» высказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития политолог Григорий Трофимчук.

 

— У наблюдателей мало сомнений в том, что, например, при Медведеве (когда тот останется без Путина) Россия может подвергнуться более серьёзному внешнему сжатию, для реальной проверки её на прочность. В том числе, это касается таких зон как Калининград и Курилы, — заявил политолог.

 

По словам Трофимчука, «постепенно накапливаются тяжелейшие проблемы по всему периметру: будущая война за Арктику, борьба за закрепление в Азиатско-Тихоокеанском регионе (уже объявленном монополией США), Центральная Азия, Кавказ, буферная линия с Европой».

 

— Не исключено, что часть этих проблем, или все они вместе, свалятся на Российскую Федерацию уже в недалёком будущем и что этот обвал в какой-то мере сдерживает лишь фактор Путина.

 

Чтобы элементарно выжить, продолжает эксперт, у современной России есть только два пути: первый — обеспечить себе безопасность за счёт внутренней мобилизации всех сил; второй — обеспечить себе безопасность за счёт расширения внешних границ.

 

— Первый вариант, очевидно, уже не сработал, так как страна фактически не имеет границ — ни политических, ни валютно-финансовых. На второй вариант РФ не решается, ведь даже помощь Южной Осетии и Абхазии не является присоединением новых территорий в чистом виде, что бы об этом не говорила Грузия и её союзники. Таким образом, Российская Федерация упускает относительно мирный временной период для государственного строительства, которого потом у неё уже не будет, — считает эксперт Центра моделирования стратегического развития.