В Латвии лидеры русскоязычной партии «За родной язык!» подали в суд на министра

Иск предъявлен от Линдермана, Осипова и Гирса.

В Латвии лидеры русскоязычной партии «За родной язык!» (ЗАРЯ) Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Илларион Гирс обратились в суд Видземского предместья Риги с иском против министра юстиции Яниса Борданса (Jānis Bordāns). Общая сумма иска – 10 000 латов (14 300 евро), пишет «Вести сегодня».

«30 июля 2012 г. на домашней странице минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы «антигосударственно настроенными лицами», которые «разжигают вражду в обществе». Наши действия министр охарактеризовал как «направленные против конституционных ценностей Латвийского государства», – заявили лидеры партии и уточнили, что могли бы и проигнорировать клевету, если бы автором не был человек, занимающий высокий пост.

Лидеры «ЗАРЯ» отмечают, что глава Минюста должен ответить за свои слова. «Пусть расскажет в суде: что конкретно он называет «конституционными ценностями» и каким образом мы на них посягаем», – отмечают они.

Иск предъявлен от трех физических лиц – Линдермана, Осипова и Гирса, а также от юридического лица – партии «За родной язык!».