В Польше первый турист получил разрешение на «безвизовый» въезд в Калининградскую область

Его поздравил лично генконсул России в Гданьске.

В Польше 35-летний житель Эльблонга получил первое разрешение на въезд в Калининградскую область в режиме малого приграничного передвижения. Документ гражданин Польши получил в генеральном консульстве России в Гданьске, пишет Olsztyn.gazeta.pl.

Первого польского туриста поздравил лично генконсул России в Гданьске Сергей Пучков. Житель Эльблонга отправился на российско-польскую границу в Гжехотки, где без проблем пересек границу по разрешению. Он признался, что рад, что первым «открыл» границу между Польшей и Россией.

«NewsBalt» напоминает, что соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу 27 июля. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Соглашение предоставляет гражданам России, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Калининградской области не менее трёх лет, возможность посещать по специальным разрешениям пять крупных польских городов (Гданьск, Гдыня, Ольштын, Сопот, Эльблонг) и 15 районов Польши (Бартошицкий, Браневский, Венгожевский, Гданьский, Гижицкий, Голдапский, Лидзбаркский, Кенштинский, Мальбурский, Мронговский, Новодвурский, Олецкий, Ольштынский, Пуцкий, Эльблонгский).