Министр юстиции Латвии назвал иск русскоязычной партии «маргинальной проблемой»

Иск основателей партии «Родной язык» в связи с высказываниями министра юстиции Латвии […]

Иск основателей партии «Родной язык» в связи с высказываниями министра юстиции Латвии – «маргинальная проблема», которую не стоит обсуждать на государственном уровне, заявил агентству LETA министр юстиции Янис Борданс (Jānis Bordāns).

Министр указал, что сами члены партии его лично об иске не информировали, поэтому ситуацию комментировать шире он не желает.

«NewsBalt» напоминает, что Борданс в конце июля просил Регистр предприятий разъяснить правовые аспекты перерегистрации «Движения 13 января» в партию «За родной язык», а также указать на недочеты в правовом регулировании, которые допускают внесение таких изменений и регистрацию таких должностных лиц, которые способствуют разжиганию розни в обществе и открыто выступают против конституционных ценностей государства.

«30 июля 2012 года на сайте Минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы «антигосударственно настроенными лицами», которые «разжигают вражду в обществе», – заявили представители партии «Родной язык» в своем обращении к СМИ в связи с подачей иска. Лидеры партии отмечают, что могли бы «проигнорировать эту клевету, если бы ее автором был человек, не занимающий высокий пост». Истец требует компенсации в размере 10 000 латов.


Читать также: 

В Латвии лидеры русскоязычной партии «За родной язык!» подали в суд на министра