Эксперт: При крахе евро каждая страна ЕС будет сама выстраивать отношения с Россией, что «совсем непредсказуемо»

Эксперт прогнозирует два варианта сотрудничества России с Европой.

Кризис в Евросоюзе является самым мощным за последние годы, и перед странами Европы стоит сложный вопрос: останется ли евро единой стабильной валютой, либо исчезнет, и вслед за этим рухнет вся система, к которой Европа шла 50 лет. Исследователь Парижского института политических наук, преподаватель Европейского колледжа в Брюгге (Бельгия) Филипп Першок (Filip Pershok) в интервью порталу Intellika.info прогнозирует два варианта сотрудничества России с Европой: первый – создание конфедерации в Европе. Второй – самостоятельный поиск выхода из кризиса каждым из европейских государств в отдельности.

Первый путь, по его мнению, лучший и для России, и для государств-членов Европейского Союза. В конфедеративном ЕС Россия найдет свое место: будет общая площадка для переговоров, наметится множество путей и вариантов сближения.

«А вот если валютная система Европы рухнет, то в этой ситуации каждое европейское государство, пытаясь найти свой путь, будет самостоятельно выстраивать систему взаимоотношений с Россией, и, на мой взгляд, этот сценарий совсем непредсказуем», – сказал Першок.

Михаил Горбачев в своё время определял взаимоотношения России и ЕС как «общий европейский дом». Эксперт уточняет, что сейчас Россия пытается создать «дом» со странами СНГ.

«Если мы поймем, что живем в разных «домах», то между нами будет улица, и какое движение будет на ней пока неизвестно. Главное, чтобы эта улица не превратилась в подобие «железного занавеса», который был между нами раньше. Но главная мысль заключается не в создании двух «домов», а одного общего, и тогда жителям этого «дома» будет проще понимать друг друга», – заключает Першок.