Директор полиции Норвегии в прямом эфире ушёл в отставку из-за «дела Брейвика»

Причиной такого шага послужил обнародованный накануне доклад официальной комиссии, где говорилось, что теракт можно было избежать.

Директор полиции Норвегии Ойстен Маеланд (Øystein Mæland) ушёл в отставку из-за «дела Брейвика». Об этом Маеланд заявил вчера вечером, 16 августа, в прямом телеэфире во время дебатов с министром юстиции Норвегии Гретой Фаремо. Причиной такого шага послужил обнародованный накануне доклад официальной комиссии, где говорилось, что теракт можно было избежать, передаёт «Aftenposten».

Доклад содержит 482 страницы. Комиссия сделала вывод, что полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв. «Атаку Брейвика на правительственный квартал можно было предотвратить за счёт действовавших на тот момент мер безопасности. Комиссия пришла к выводу, что Андерс Беринг Брейвик мог быть задержан раньше, чем это произошло», — говорится, в частности, в рапорте комиссии.

Кроме того, в докладе говорится, что полицейские могли бы раньше прибыть на остров Утёйя и предотвратить гибель многих людей, если бы было более эффективно отработано взаимодействие полиции с гражданскими службами, в распоряжении которых были необходимые плавательные средства.

По данным издания, отставка Маеланд стала неожиданностью даже для его коллег в управлении полиции, которые первыми услышали эту новость по телевизору. 

«NewsBalt» напоминает, что 22 июля 2011 года Андерс Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утейа. В результате погибли 77 человек, 96 — получили ранения.