Министр экономики Германии скептически оценил шансы Греции в еврозоне

Глава минфина ФРГ Шойбле заявил, что не видит возможностей предоставления Греции дополнительного времени для проведения реформ.

Скептически о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне высказался министр экономики Германии Филипп Рёслер (Philipp Rösler). Глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) исключает предоставление стране дополнительного времени для проведения реформ, пишет Dw.de.

«Конечно, нужно подождать доклада «тройки» о ситуации в стране, который будет подготовлен к осени, – сказал Рёслер. – Если же выяснится, что Греция не выполняет взятые на себя обязательства, то она не сможет рассчитывать на получение новых финансовых средств. Это значит, что страна окажется неплатежеспособной».

В свою очередь глава минфина ФРГ Шойбле заявил, что не видит возможностей предоставления Греции дополнительного времени для проведения реформ и реализации программы экономии. «Если правительство в Афинах отстает от намеченного графика, то оно должно наверстать упущенное», — сказал Шойбле в интервью газете Bild.

В то же время он воздержался от прогнозов относительно дальнейшего пребывания Греции в зоне евро.

«Я бы не хотел предварять доклад «тройки». Как только документ будет представлен, он станет предметом обсуждения в еврогруппе», — отметил министр.