Первые итоги вступления России в ВТО: сотни автоперегонщиков застряли на границе с Польшей

Перегонщики не скрывают, что их активность связана с предстоящим введением с начала осени утилизационного сбора.

День официального вступления России во Всемирную торговую организацию калининградские автоперегонщики встречают на российско-польской границе в двухкилометровой пробке — водители уже третьи сутки не могут ввезти грузовые автомобили на территорию России.

Специалист по связям с общественностью Центральной акцизной таможни в Москве Елена Куварёва сообщила корреспонденту «NewsBalt», что на российской границе с Польшей задержек в таможенном оформлении нет. «Все работают в штатном режиме», — сказала Куварёва.

Сами перегонщики не скрывают, что их активность связана с предстоящим введением с начала осени утилизационного сбора, ставки которого для новых автомобилей будут достигать 72 тыс. рублей, а для подержанных — 614 тыс. рублей.

— Обещают, что выйдут (с растаможки) 120, 150 машин, но на самом деле выходит десяток и всё. Сегодня вот три часа, а зашло три машины всего, — рассказал телеканалу «Каскад» автоперегонщик из Воронежа Андрей Денисов.

В ожидании въезда на таможенный терминал, иномарки буквально заполонили окрестности приграничного с Польшей города Багратионовска.

Утилизационный сбор вводится как мера защиты производителей, работающих в России, после вступления в ВТО. Изначально предполагалось, что при вступлении в ВТО пошлины на иномарки снизятся, однако с введением утилизационного сбора подержанные машины могут подорожать раньше, чем пошлины снизятся.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что сегодня, 22 августа, вступил в силу Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Таким образом, Россия официально стала 156-м членом ВТО.