Польша возобновила оформление калининградцам разрешений на безвизовый проезд

С сегодняшнего дня, 22 августа, сервис E-konsulat.gov.pl регистрирует анкеты с 6 по 30 ноября 2012 года.

Генеральное консульство Польши в Калининграде возобновило приём анкет для получения калининградцами разрешений на местное приграничное передвижение в северных воеводствах Польши. Как передаёт корреспондент «NewsBalt», с сегодняшнего дня, 22 августа, сервис E-konsulat.gov.pl регистрирует анкеты с 6 по 30 ноября 2012 года. 

Ранее «NewsBalt» сообщал о блокировке сайта E-konsulat.gov.pl в части блока «Местное приграничное передвижение с Калининградской областью». По словам генконсула Польши в Калининграде Марека Голковского, приём анкет был приостановлен из-за большого количества желающих.

Напомним, соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу 27 июля 2012 года. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.

В первый день более 600 калининградцев подали документы на разрешения в Польшу.