Брейвик признан вменяемым и приговорён к 21 году

Брейвик стал самым дорогим заключённым в истории Норвегии: его годовое содержание обошлось в €2 млн.

Окружной суд Осло признал террориста Андерса Брейвика психически здоровым, приговорив его к 21 годам лишения свободы. Вопреки утверждению прокуратуры, что террорист является невменяемым и поэтому нуждается в бессрочном принудительном лечении, судебная коллегия признала Брейвика находящимся в здравом уме.

Он будет находиться под стражей 21 год — это максимальный срок тюремного заключения, предусмотренного норвежским законодательством. Приговор Брейвик слушал без наручников, их надели только после того, как судьи закончили читать приговор. В тот момент, когда судья зачитала, что суд не принял доводы подсудимого о существовании ордена тамплиеров, Брейвик улыбнулся.

Норвежские СМИ подсчитали, что Брейвик стал самым дорогим заключённым в истории Норвегии: его годовое содержание обошлось в €2 млн.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что 22 июля 2011 года националист Андерс Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утейа. В результате погибли 77 человек, 96 — получили ранения.