В Норвегии начинается online-оглашение приговора террористу Брейвику

Большинство экспертов Норвегии прогнозируют, что преступник будет признан невменяемым и приговорён к принудительному бессрочному лечению.

В Норвегии сегодня, 24 августа, будет оглашён приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему летом 2011 года кровавую бойню в Норвегии, в которой погибли 77 человек. Ожидается, что чтение приговора займёт около шести часов, во время которых будет объявлено три перерыва. Оглашение вердикта будет транслироваться в прямом эфире как по телеканалам, так и в интернете. Судебное заседание начнётся в 10:00 по европейскому времени (12:00 мск).

Большинство экспертов и юристов Норвегии прогнозируют, что преступник будет признан невменяемым и приговорён к принудительному бессрочному лечению. 

О таком решении косвенно говорит и тот факт, что одно из зданий в тюрьме «Ила», где сейчас сидит Брейвик, уже перестроено под психиатрическую больницу. Переоборудование под клинику обошлось примерно в 3 млн норвежских крон (260 тысяч евро). При этом, как подсчитали норвежские журналисты, принудительное бессрочное лечение террориста обойдётся норвежской казне в четыре раза дороже, чем если он отбывал пожизненный тюремный срок. Согласно законодательству Норвегии, человека нельзя долго держать в одиночной камере, поэтому для Брейвика будут наняты специальные сокамерники, с которыми он сможет общаться. 

Мать одной из жертвы Брейвика — 14-летней Шеридан Свебак (Sharidyn Svebakk) — Ванесса Свебак сказала журналистам «Aftenposten», что для неё не имеет значения — будет осуждён террорист как безумец или как психически здоровый. «Но я должна быть уверена, что система исправительных учреждений Норвегии гарантирует, чтобы он никогда не вышел на свободу», — сказала Свебак.

27-летний Пер Лангерод, чудом спасшийся на острове Утойа во время расстрела, заявил, что для него самое важное — знать, что преступник взаперти: «Я не должен встретиться с ним на улице».

Норвежские журналисты назвали уголовное дело против Брейвика «крупнейшим со времён Второй Мировой войны». 

33-летний террорист Брейвик уже объявил, что в случае принудительного бессрочного лечения он будет обжаловать приговор, поскольку считает себя здоровым. Он, по-прежнему, не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что 22 июля 2011 года националист Андерс Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утейа. В результате погибли 77 человек, 96 — получили ранения.