Московский профессор разделил «латвийских русских» на два сорта

По мнению профессора Марка Дьячкова, «людей, приехавших в Латвию в советские годы, нельзя считать латвийскими русскими».

Второй государственный язык создаст расколотое двухобщинное общество с латышами в одном лагере и нелатышами в другом. Такое мнение газете «Latvijas Avīze» высказал профессор Московского городского педагогического университета Марк Дьячков. По его мнению, «русский язык в Латвии нельзя считать иностранным, но и давать ему статус государственного тоже не следует», поскольку «людей, приехавших в Латвию в советские годы, нельзя считать латвийскими русскими».

Профессор считает, что «после аннексии (СССР. — «NewsBalt») Латвии из российской глубинки прибыли русские как в место, где жизнь лучше». «Для них это ничего не значило. Их нельзя считать латвийскими русскими», — заявил Дьчков.

— Ещё были работники Рижского государственного электротехнического завода «ВЭФ» и других фабрик. Это не те люди, которых можно причислить к интеллигенции. Зачем им тогда нужно было учить язык? — задаётся вопросом эксперт из России. — У них сохранилось это мышление — как, мы же были гражданами СССР, где все говорили по-русски! Зачем мне теперь чему-то учиться?

— Теперь хочешь не хочешь, но латышский язык нужно знать, а тогда они могли бы сказать, что латышский учить не надо, потому что мы знаем государственный язык! Такая ситуация в интересах некоторых правящих кругов России, которые хотят присоединить Латвию, — полагает профессор.

Развивая тему русского языка, Дьячков предложил правительству Латвии «закрыть газету «Час» (русская газета Латвии с ежедневным тиражом 8 тысяч экземпляров. — «NewsBalt») за антигосударственную деятельность». «То, что я до сих пор в ней читал, антигосударственно, иначе не назовёшь. В России в аналогичной ситуации уже давно поднялась бы большая шумиха», — заявил Дьячков.

«NewsBalt» напоминает, что в этом году газета «Latvijas Avīze» уже давала свою трибуну представителям России с конъюнктурным эпатажем. В частности, в мае в Риге побывали активисты политических организаций «Новая сила» и Российская национально-демократическая партия — Дмитрий Саввин и Дмитрий Павлов. В беседе Саввин и Павлов осудили празднование 9 мая в Риге как излишне советское и негативное по отношению к политике латвийских властей, признали «советскую оккупацию», осудили политику России по противодействию нарушениям прав человека в Прибалтике, объявили «вымышленными» обвинения латвийских властей в фальсификации истории. В августе газете «Latvijas Avīze» дали интервью председатель отделения партии ПАРНАС в Кировской области Антон Долгих, заявивший, что «я теоретически предполагал, что русских здесь не дискриминируют, а работает пропаганда официальных властей России», а также руководитель московского отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров, объявивший себя противником статуса второго государственного для русского языка в Латвии.

Справка «NewsBalt». Дьячков Марк Владимирович, 77 лет. Эксперт в области социолингвистики. Доктор филологических наук, профессор. Работал военным переводчиком, переводчиком-синхронистом. Профессор Московского городского педагогического университет. Член общества вепсской культуры (Карелия, Петрозаводск) и член общества «Северофризский институт» в Бредштедте (ФРГ). Как член этих обществ активно участвует в работе по сохранению и развитию вепсского языка в Карелии и северофризских языков на севере Германии. Неоднократно посещал для научной работы и чтения лекций северогерманский остров Фер, где изучал местный фризский язык. Профессор в одном из интервью сообщил, что « ещё в студенческие годы под шуточки своих сокурсников выучил латышский язык, который в советское время открыл ему много дверей в неизведанный мир».