Премьер Дании публично опровергла слухи, что её муж — гей

Датские аналитики считают, что скандал о якобы нетрадиционной ориентации супруга связан с расследованием о налоговых правонарушениях премьера.

В Дании разгорается скандал по поводу якобы нетрадиционной ориентации мужа премьер-министра Хелле Торнинг-Шмидт — Стивена Киннока (Stephen Kinnock). Супруги сначала отказывались давать какие-либо комментарии по этому поводу, но после шумихи в СМИ семейная пара написала письмо в газету «Politiken», в котором присекла слухи о гомосексуальной ориентации.

По предположению датского премьера, подобные слухи мог распустить бывший личный бухгалтер супругов Фроде Холм, уволенный после того, как стало известно о передаче Холмом в налоговые органы конфиденциальной информацию о частных делах Торнинг-Шмидт и Киннока.

Торнинг и Киннок написали в письме, что они будут «делать всё возможное, чтобы закончить эти лживые слухи и опровергнуть обвинения, а также прекратить всяческие спекуляции на их семье, наказав виновных в клевете и распространении личной информации».

Политический обозреватель «Politiken» Ханс Энгель назвал «мужественными и мудрыми» шагами тот факт, что премьер-министр Дании «выкладывает всё на стол».

— Они устанавили новые стандарты – это первый случай, когда политик такой величины обнародует не просто частную информацию, но информацию сексуального характера, — заявил Энегель.

Вместе с тем другой политический обозреватель Майкл Кристиансен считает, что поводом именно сейчас «развеять мифы и уточнить всё» стала кульминация другого скандала — налоговая комиссией Дании начинает работу по прояснению дела о возможных налоговых нарушениях Хелле Торнинг-Шмидт. СМИ пока не располагает конкретными данными, какого рода злоупотребления властью имели место быть.

Кристиансен назвал происходящее «очень грустным» для датской политики. По его мнению, Торнинг была просто вынуждена выложить все карты сейчас.

— Это гнилое дело (о налогах), и существует множество людей, которые заинтересованы в том, чтобы замять это всё, — полагает обозреватель. — Публичное же опровержение слухов сексуального характера даёт нам понимание о взаимодействияи между журналистами, политиками и политтехнологами – это показывает то, что мы достигли уровня сырья.

Профессор по политической коммуникации в Университете Роскильде Расмус Йонссон также считает, что гей-скандал является всего лишь отправной точкой главного события осени — расследования налоговых правонарушений со стороны премьера.

— Удивительно, невероятно и абсурдно, что Торнинг-Шмидт заняла оборонительную позицию в деле о налогах, в котором, по её словам, она не была замешана. Это говорит о том, как опасно это дело, — подчеркнул Расмус Йонссон.