Эксперт: Идеологическая легитимность власти Литвы держится на «примитивной схемке»

Идеологическая легитимность власти Литвы держится на примитивной и потому действенной «схемке» из […]

Идеологическая легитимность власти Литвы держится на примитивной и потому действенной «схемке» из пяти частей, сказал вице-председатель ассоциации «Литва без нацизма» Альгирдас Палецкис (Algirdas Paleckis) в рамках дискуссии «Манипуляция историей как инструмент пропаганды».

Он отметил, что первая часть «схемки» – пакт СССР – Германия 1939 года, и «в нём, якобы, корень всех бед». «Войну спровоцировала соглашательская политика Запада, а не СССР», – сделал вывод Палецкис.

Вторая часть, по его мнению, – оккупация, «которая происходит после военного конфликта. Военного конфликта между СССР и Балтийскими странами не было». Третья: партизанская борьба, в ходе которой было убито 25000 мирных жителей Литвы.

«Четвертая – черное советское время. Настолько черное, что в это время было восстановлено все, что было разрушено нацистами, возвращена Клайпеда, росло число жителей, процветало сельское хозяйство, создана мощная промышленность, культура достигла невиданных высот», – отметил Палецкис. И пятая: возрождение Литвы, в ходе которого «снайперы 13-го января с крыш стреляли по толпе».

Участники дискуссии отметили, что история фальсифицируется не от хорошей жизни, и выход один: говорить всю историческую правду, чтобы «отвоевать будущее».

«NewsBalt» напоминает, что Палецкис уплатил штраф за «отрицание агрессии СССР». Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».