Польша задерживает выдачу калининградцам карточек для безвизового въезда

Сотрудница консульства не смогла объяснить причины задержек, уточнив, что карточки изготавливают в Варшаве и в Калининград привозят диппочтой.

Польша задерживает выдачу калининградцам пластиковых карточек, с помощью которых возможен въезд в республику в рамках малого приграничного передвижения. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил главный редактор информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов, в числе первых калининградцев подавший документы на получение карты участника малого приграничного движения с Польшей. 

— Согласно выданному мне 30 июля талону, получить карточку я должен был сегодня, 30 августа, с 9:00 до 12:00, однако когда я, придя в консульство, выстоял очередь к павильону, меня ждало разочарование — девушка, просмотрев список, сказала, что моя карточка ещё не готова, — рассказал Выползов. — Сотрудница консульства посоветовала заглядывать на сайт консульства, где теперь публикуются номера талонов с указанием даты получения карточек.

По словам журналиста, он был не одинок: стоявшему после мужчине также отказали в выдаче карточки, поскольку она «ещё не готова». Сотрудница не смогла объяснить причины задержек, уточнив, что карточки изготавливают в Варшаве и в Калининград привозят диппочтой.

«NewsBalt» напоминает, что неделю назад Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде, собрав прессу, объявило, что карточки, подтверждающие право их обладателей на безвизовые поездки в Польшу, готовы досрочно. Генконсул Марек Голковски под вспышки фотокамер вручил документы двум калининградским семьям. 

— Мы уже приняли от калининградцев три тысячи анкет, из которых обработано две с половиной тысячи, — сказал тогда дипломат.