Эксперт: Литва противится льготному режиму с Россией, боясь экономических потерь

«Льготный визовый режим выгоден для поляков», – считает эксперт управления международных связей БФУ им. И. Канта Юрий Рожков-Юрьевский.

Литва пока противится введению режима малого приграничного передвижения с Россией, мотивируя это экономическими соображениями, сказал «NewsBalt» ведущий эксперт управления международных связей БФУ им. И. Канта Юрий Рожков-Юрьевский.

«Как говорят наши экономисты, льготный визовый режим больше выгоден для поляков: калининградцы оставляют деньги в магазинах, аквапарках. А что касается Литвы: литовцы обычно приезжают к нам за продуктами, сигаретами и водкой», – сказал Рожков-Юрьевский.

Эксперт добавил, что режим малого приграничного передвижения в Калининградской области – не первый подобный режим между Россией и Евросоюзом, есть такой же между Норвегией и Мурманской областью. Он был ввёден в начале 2012 года, и дипломаты и политики ещё не берутся говорить результаты.

Он подчеркнул, что существуют мнения о том, что льготный визовый режим считается бесполезным: «Потому что когда-нибудь мы придем к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом. А те, кто хотел, в Польшу, они и так изыскивают возможности получить визы: одноразовые или многоразовые», – добавил Рожков-Юрьевский.


Читать также: 

Эксперт: В безвизовом режиме между Норвегией и Россией не было большой необходимости