Польские строители прогорели на проектах Евро-2012

Компания PBG group потеряла 1,6 млрд злотых (381 млн евро), а Polimex-Mostostal понесла потери в 388 млн злотых (92 млн евро).

Вместо экономического подъёма и расширения экономики польские строительные фирмы, участвовавшие в строительстве дорог и стадионов к Чемпионату Европы по футболу, получили непосильное бремя убытков. В частности, деньги потеряли строительные компании PBG и Polimex, которые были вовлечены в инфраструктурные проекты Евро-2012, пишет «Warsaw Business Lournal».

PBG group потеряла 1,6 млрд злотых (381 млн евро), а Polimex-Mostostal понесла потери в 388 млн злотых (92млн евро). Вместе с тем, убытки не ограничились потерями строительных фирм – банки предоставили компаниям 60 млрд злотых (14 млрд евро) в виде займов и гарантий, а инвестиционные фонды вложили много денег в строительные облигации. Многие субподрядчики по-прежнему ждут денег от несущих убытки фирм.

Учитывая, что в строительном секторе Польше занято около 700 тысяч человек, к тому же данная отрасль занимает 7% от ВВП страны, проблемы здесь отразятся на всей польской экономике.

Справка «NewsBalt». Группа Polimex-Mostostal занималась в Польше строительством автострады A4, которая оказалась нерентабельной. А PBG group совместно со строительной компанией Hydrobudowa Polska была главным подрядчиком строительства Национального стадиона в Варшаве. Кроме того, у PBG group есть обязательства по ряду проектов – терминал сжиженного природного газа в Свиноустье, крупнейшая в Польше нефтяная и газовая шахта и подземное газохранилище совместно с польской нефтяной и газовой компанией PGNIG а также около 100 км автодорог и около 30 км скоростных автомагистралей.