Политолог: Выборы в Литве — возможность для России увеличить своё влияние

Вновь избранный президентом России Владимир Путин одну из своих главных задач видит в реинтеграции бывших советских республик, считает Януш Бугайский. 

Выборы в сейм Литвы — это возможность для России увеличить своё влияние, при этом сначала интеграция будет происходить на экономическом уровне, а позже может вылиться в политический союз и пакт общей безопасности. Такого мнения придерживается директор Центра стратегических и международных исследований Януш Бугайский, участвовавший на конференции «Свет и тени Северной Европы: модели безопасности и идентичности», организованной в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. 

Учёный полагает, что приближающиеся парламентские выборы в Литве для Москвы могут стать «лакомым куском» в её стремлении увеличить своё влияние. «Позвольте мне начать с мысли о том, что среди важнейших стратегических целей Путина – реинтеграция бывших советских республик, обоснованная более крепкими экономическими связями, которая закончилась бы политическим союзом и пактом о безопасности», — цитирует Бугайского портал «Delfi».

По мнению политолога, действия России показывают движение в направлении Евразийского Союза, а такой союз формируется в качестве противовеса США и ЕС на Западе и экономической мощи Китая на Востоке. По словам Бугайского, если экономическими и политическими узами России удастся привязать к себе бывшие советские государства, это снизило бы веру в то, что они смогут объединиться с альтернативными альянсами.

«Россия таким образом может укрепить свои позиции, представив себя как Евразийский центр силы в мире, в котором несколько полюсов силы. Для нее это будет более сподручным, чем быть рядовым игроком в многостороннем формате», — сказал политолог. По его утверждению, данная стратегия обосновывает увеличивающееся давление на соседей России.

14 октября 2012 года в Литве пройдут парламентские выборы. По данным опубликованного в газете «Lietuvos rytas» опроса Vilmorus, на выборах в сейм Литвы за Литовскую социал-демократическую партию проголосовали бы 15,8% респондентов, за Партию труда – 11,6%, за партию «Порядок и справедливость» – 9,2%, за правящий Союз Отечества-Литовских христианских демократов -7,2%, за Либеральное движение – 4,4% жителей страны.