Евродепутат: Впервые после обретения Литвой независимости поляки объединились с литовцами на выборах в сейм

Выборы в сейм Литвы назначены на 14 октября 2012 года.

Лавину комментариев в польской прессе вызвало решение о совместном участии в парламентских выборах в Литве трёх политических объединений — Избирательная акция поляков Литвы (Akcja Wyborcza Polaków na Litwie — AWPL), Союз русских Литвы и Литовский народный союз, созданный Казимирой Прунскене.

— Это первый случай со времени обретения Литвой независимости, когда помимо организаций, представляющих национальные меньшинства, желание стать предвыборным партнёром Избирательной акции поляков Литвы выразила литовская партия, — заявил председатель AWPL евродепутат Вальдемар Томашевски.

Также в список AWPL вошли, как отмечают «Kresy24.pl», «давние и лояльные товарищи по межпартийным коалициям» – около 30-ти общественных организаций: Союз поляков Литвы, Объединение учителей польских школ Литвы «Macierz Szkolna», представители различных русских, белорусских, татарских и литовских общественных организаций. 

По мнению и. о. руководителя Литовского народного союза Вайдотаса Прунскуса (Vaidotas Prunskus), такой союз увеличивает шансы иметь своих представителей в сейме.

— 22 года тому назад один профессор поделил людей по национальностям, на своих и несвоих, лояльных по отношению к нему и нелояльных. От этой конфронтации мы не можем вырваться до сего дня. На этих выборах AWPL объединяет граждан всех национальностей и разных социальных групп – и это новое качество политики, — заявил Прунскус.

«NewsBalt» напоминает, что выборы в сейм Литвы назначены на 14 октября 2012 года.