Датчане начали украшать могилы смартфонами

Данная инициатива - уже не первое высокотехнологичное новшество на кладбищах Европы. 

В Дании зарождается новая традиция посещения кладбищ: вместо традиционных цветов родственники несут смартфоны, с помощью которых считывают с надгробий информацию об усопших, сообщает «BBC Russian». В качестве примера издание приводит датчанку Дорте Фриденлунда, которая приходит на кладбище города Роскилле, где покоится её отец Бент, со смартфоном.   

Надгробный камень на могиле Бента оснащён микрочипом с QR-кодом (англ. quick response — быстрый отклик), а на смартфоне имеется специальная программа считывания этого кода, бесплатно загруженная из интернета 14-летним сыном Дорте. Считав с камня код, на экран телефона выводится фотография усопшего и его краткая биография.

Размещение QR-кода на надгробии в Дании стоит около 100 евро. Директор крупнейшего в Дании предприятия по производству надгробий Нильс Кристиан Нильсен не сомневается в том, что в ближайшем будущем переход в мир иной будет «столь же тесно связан с микропроцессорами, как с завещаниями и гробами».

Несмотря на оптимизм Нильсена, лавины заказов пока что не наблюдается, однако церковный совет соседнего города Хольбек уже приобрел несколько микропроцессоров, чтобы увековечить память местных знаменитостей. Совет намерен также отдать дань памяти в электронном виде нескольким монахам, которые жили в монастыре на окраине города.

Данная инициатива — уже не первое высокотехнологичное новшество на кладбищах Европы. Например, в Германии уже пятый год продаются «цифровые надгробия», позволяющие просматривать фотографии покойного прямо на могиле. Намогильная цифровая «рамка для фотографий» стоит 2 тыс. евро, весь же памятник обойдётся клиенту в 5 тыс. евро.