Публицист: в Латвии началась охота на ведьм

Такое мнение высказала известный латвийский публицист Юлия Александрова на портале фонда «Русское Единство»

В Латвии сразу после референдума о русском языке началась охота на ведьм. Такое мнение высказала известный латвийский публицист Юлия Александрова на портале фонда «Русское Единство». «После референдума по признанию русского языка вторым государственным латвийские власти стали ужесточать национальную политику. Началась борьба с инакомыслящими. Первым пострадал преподаватель Морской академии латыш Георг Куклис-Рошманис, затем – публицист, еврей по национальности, Александр Гильман, а совсем недавно министр обороны потребовал закрыть Русское общество в Латвии (РОвЛ)», — написала Александрова.

Преподаватель Морской академии Георг Куклис-Рошманис – один из немногих латышей, поддержавший референдум о придании русскому языку статуса второго государственного.

«В начале июня офицера вызвали к заместителю директора академии Сармите Домбровской и сообщили об увольнении. Почему, поинтересовался преподаватель. Ему прямым текстом ответили: «Вы политически потенциально опасны. Ваши личные политические убеждения не соответствуют официальной государственной политике Латвии. Вас видели 9 мая при возложении цветов к памятнику Победы. По телевидению вы высказывались в поддержку русских Латвии». Попытка Георга возразить, что, как любой гражданин в демократическом государстве, он имеет право на личное мнение, которое к тому же не распространяется на его служебную деятельность», последовало категоричное: «Но вы политически потенциально опасны… Ваши личные убеждения неправильны! Направление официальной политики Латвии – это Америка и НАТО. А если вам нравится поддерживать русских, то тогда уезжайте в Россию. В Латвии вы не можете, не имеете права работать преподавателем или воспитателем в государственном образовательном учреждении. Всё, точка!» — пишет журналист.

Вторая история, описанная автором, касается еврея Александра Гильмана, рассказавшего историю своей семьи. «Обоих его дедов выслали из Латвии 14 июня 1941 года. Один, состоятельный предприниматель, погиб в лагере, а второй, адвокат, был отправлен в сибирскую ссылку и выжил. Все родственники, которых миновала советская депортация, погибли в гитлеровском Рижском гетто. По словам Гильмана, из депортированных в Сибирь латвийских евреев выжили две третьих, а из тех, кто остался при немцах – только 1%. 

Журналист поясняет, что статья Гильмана «Мифы 14 июня», опубликованная на портале ИМХО-клуб, привлекла внимание Полиции безопасности, так как Гильман покусился на «святое» – миф о том, что депортация 1941 года была геноцидом латышского народа. Против Гильмана начат уголовный процесс. В Латвии официальная доктрина не позволяет распространять сведения о том, что во время сталинских репрессий пострадали люди разных национальностей, а латыши были не только жертвами, но и палачами. К Гильману применили статью 74.1: о публичном отрицании или оправдании геноцида. Статья существует с 2009-года Позднее националистическая газета «Латвияс авизе» опубликовала письмо министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, отправленное им в ту же Полицию безопасности, рассказывает Александрова. «Он потребовал ликвидировать Русское общество в Латвии, так как оно ведет враждебную государству пропаганду и «распространяет радикальный русский национализм, имперский реваншизм и скрытый антисемитизм».

Журналист поясняет, что к таким выводам министр пришёл, ознакомившись с историческими материалами на сайте РОвЛ и картой воинских захоронений, подготовленной членом общества Александром Ржавиным. «Там якобы утверждается, что «Латвия уже с древних времен принадлежит русским», а лесных братьев, или, как их принято называть в Латвии, «национальных партизан», величают «недобитыми нацистами». На самом деле в текстах ничего подобного нет. Судите сами: «За последние 800 лет земля, которая сейчас входит в Европейский Союз и называется Латвийской Республикой, неоднократно была местом ожесточенных битв великого противостояния России и Европы». Где тут слова о том, что Латвия с древних времен принадлежит русским?» — спрашивает Александрова.

Эксперт полагает, что сайт РовЛ заинтересовал министра не из-за карты.

«Сигналом, по всей видимости, стала креативная выходка РОвЛ во время недавнего визита в Ригу Хиллари Клинтон. Для того, чтобы привлечь внимание госсекретаря США к проблеме неграждан, Ржавин изготовил четыре паспорта «негражданина США», вклеив туда фото Хиллари, президента Обамы и его супруги, а также посла США в Латвии. Паспорта были переданы Хиллари через американское посольство. В сопроводительном письме было написано, что, следуя логике латвийских властей, лишивших 40% своих жителей гражданства, большинство американских политиков тоже являются потомками оккупантов Нового Света и не могли бы претендовать на гражданство США», — пишет журналист.