Историк: В диалоге с Россией Прибалтика должна признать, что «германский вариант» был хуже

По мнению Альвидаса Никжентайтиса, сейчас ни у России, ни у Балтийских стран нет желания вести диалог о прошлом.

В отношениях стран Прибалтики с Россией прошлое используется для разжигания конфликта. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» заявил историк, директор Института истории Литвы и доктор гуманитарных наук Альвидас Никжентайтис, участвовавший в работе летней школы Studiа Baltica II в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде.

— Когда мы говорим об отношениях Прибалтики с Россией, если к этому ещё добавить Польшу, то здесь мы видим столкновение двух противоположных культур памяти. В России подчёркивается элемент Победы и советский воин как освободитель. А в балтийских странах и Польше это получает негативную коннотацию и советские воины становятся здесь оккупантами, — отметил Никжентайтис.

Подобное происходит, когда Польшу обвиняют в начале Второй мировой войны, считает историк. По его мнению, подобной ситуации можно избежать, создавая общую память посредством диалога. Эксперт считает, что со стороны Прибалтики диалог мог выглядеть следующим образом: «Советский воин пришёл как освободитель, а германский вариант дальнейшей перспективы был никуда не лучше, а даже хуже».

— Сейчас в использовании прошлого ни в российской внешней политике, ни во внешней политике Балтийских стран этого желания диалога нет и поэтому мы имеем то, что мы имеем, — подчеркнул Никжентайтис.

По словам историка, «элемент антисоветскости является частью идентичности жителей сегодняшней Прибалтики», тогда как Россия «считает, что распад Советского Союза был самой большой катастрофой XX века».