Европейские экологи встревожены экспедицией Дании в Арктику

Экологи встревожены исследовательской экспедицией, которая могла бы расширить претензии Дании на дно […]

Экологи встревожены исследовательской экспедицией, которая могла бы расширить претензии Дании на дно Северного Ледовитого океана и прибыльные нефтяные месторождения, которые оно может скрывать.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что в августе 2012 года к Северному полюсу вышел ледокол «Оден» с датскими и шведскими учёными, чтобы сделать замеры, которые могли бы дать Дании право на ресурсы морского дна Арктики.

По словам Джона Бургвалда (Jon Burgwald) из Гринписа, районы, прилегающие к Северному полюсу, должны оставаться в руках международного сообщества, а не использоваться в разведке нефти.

— Если Дания имеет претензии на Северный полюс, она должна использовать своё право, чтобы оказывать давление на другие страны Арктики и искать общее решение, в котором, область вокруг Северного полюса будет, по-прежнему, принадлежать всем, как нетронутая территория естественной красоты для всего мира, — цитирует Бургвалда датская газета Copenhagenpost.

Также датские журналисты подсчитали, что ломая лёд, который достигает в толщину нескольких метров, ледокол тратит в день до 250 000 крон, расходуемых на топливо.

Вместе с тем, отмечают местные эксперты, Дания сильно противоречит себе в своих действиях относительно Арктики. Несмотря на то, что власти страны одобрили возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов углерода во время своего недавнего пребывания на посту президента ЕС, однако бюджет страны сильно зависит от доходов в миллиарды крон, полученных от налогов на нефть Северного океана.

В настоящее время территория шести стран, граничащих с Северным Ледовитым океаном (Россия, США, Канада, Дания, Норвегия и Исландия), распространяется на 200 морских миль океана, площадь которого представляет собой эксклюзивную экономическую зону. Однако государства могут расширить свои права на морское дно на расстояние в 350 морских миль от берега, если докажут, что их континентальный шельф простирается за пределы 200 морских миль зоны.

Дания надеется расширить свои права на дно Северного Ледовитого океана с севера от Гренландии к Северному полюсу вдоль хребта Ломоносова. Как следует из названия экспедиции «Lomrog III», это уже третья попытка датских исследователей продвинуться в сторону хребта на борту «Oden», чтобы собрать необходимые данные и выяснить, можно ли утверждать, что он является продолжением континентального шельфа Гренландии или нет.