Генконсул Польши пожаловался на нехватку оргтехники для оформления калининградцам карточек на безвизовый въезд

По данным Голковского, на сегодня от жителей Калининградской области принято 5700 анкет, однако выдано всего 1500 карточек.

Для оформления разрешений на въезд в Польшу жителей Калининградской области в рамках местного приграничного передвижения у польских дипломатов не хватает кадрового персонала и технических средств. Об этом заявил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски (Marek Gołkowski), выступая сегодня, 13 сентября, в Калининграде на открытии масштабного форума регионов-партнёров Калининградской области, передаёт корреспондент «NewsBalt».  

По данным Голковского, на сегодня от жителей Калининградской области принято 5700 анкет, однако выдано всего 1500 карточек.

— В Калининградской области — 550 тысяч наших потенциальных клиентов, и я не знаю справимся ли со всеми или нет, но будем стараться, — заявил дипломат, добавив, что калининградское диппредставительство ограничено персоналом и техническими средствами. «Принтеров не всегда хватает», — посетовал генконсул.

В свою очередь генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков уточнил, что российского консульство выдало гражданам Польши 2500 разрешений на въезд в Калининградскую область в рамках льготного безвизового режима. По его словам, на сегодня количество разрешений превышает число выданных российских виз.

— 70% польских участников местного приграничного передвижения объясняют свою цель посещения Калининградской области как туризм, 20% указывают экономические цели, а 10% — родственные связи, — уточнил Пучков.

Форум регионов-партнёров Калининградской области в 2012 году стал самым масштабным по количеству участников, собрав более 300 экспертов из Литвы, Польши, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Германии, Дании, Франции, Финляндии и других государств. Самая большая делегация прибыла из Литвы — 80 человек. Это представители органов власти, бизнесмены и общественные деятели. Правительство Литвы представляет директор департамента региональной политики МВД Арунас Пликшиис и директор департамента регионального развития МВД Литвы Эдита Миелиене.