Историк: С помощью мифов Прибалтика побуждает партнёров по НАТО оказывать давление на Москву

Такое мнение высказал доктор исторических наук Александр Сытин, участвовавший в работе летней школы Studiа Baltica II в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде.

Процесс мифологизации истории странами Прибалтики неизбежен. Такое мнение высказал доктор исторических наук Александр Сытин, участвовавший в работе летней школы Studiа Baltica II в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Этот процесс неизбежен, и он вырос в разы после распада СССР, когда различные страны принялись ковать свою национальную идентичность. В этом процессе обществу активно помогают сами власти, — сказал Сытин.

По сего мнению, «для власти, черпающей свою легитимность лишь в результатах голосований и базирующейся на мнении «большинства», вопросы такого формирования становятся жизненно важными, превращаются в инструмент управления и оплот собственной стабильности».

— Роль уже не просто социального, а прямого государственного заказа на производство исторической реальности на основе нужного властям мифотворчества резко возрастает, — продолжил историк. — Естественно, в этих условиях речь об «исторической истине» идёт лишь в той мере, в какой эта «истина» соответствует тренду, сочетающему интересы властей и способствующему формированию общественного, национального, народного сознания, в том числе, в нужном для них направлении.

Говоря о мифах в Прибалтике, Сытин отметил, что «если с одной стороны звучит тезис о «советской оккупации», а с другой – об освободительной миссии в борьбе с фашизмом, то договориться невозможно».

— Если с одной стороны звучит тезис о «советской оккупации» и компенсации ущерба за неё, а с другой – об освободительной миссии в борьбе с фашизмом и принесённых на алтарь этой борьбы жертвах, договориться невозможно. Одна сторона не откажется от тезиса об оккупации, потому что он лежит в основе государственного строительства. Для второй – победа над фашизмом – краеугольный камень национальной и исторической самооценки, фундамент «народного единства», — считает историк.

По словам Александра Сытина, используя мифы, прибалтийские страны побуждают своих партнёров по НАТО оказывать давление на Москву.

— Нежелание же «старой Европы» по малозначительным поводам ссориться с Россией, политики в Вильнюсе, Риге и Таллине называют отсутствием принципиальности, что даёт им повод, порицая западных партнёров за отношения с Россией в ущерб интересам балтийских стран, добиваться расширения программ помощи, в том числе и военной. Так что внешнеполитические мифы зачастую работают и на международной арене, — заключил Сытин.