В Копенгагене тысяча мусульман митинговали у посольства США против антиисламского фильма

Протестующие держали большой баннер с надписью «Наш пророк – наше наследие, «ваша свобода» - ваше лицемерие».

В столице Дании Копенгагене у посольства США состоялась акция протеста против антиисламского фильма «Невинность мусульман». Митинг был организован скандинавским крылом радикальной исламской политической организации Хизб-ут-Тахрир (Hizb-ut-Tahrir) (запрещённой Верховным судом в России).

В мероприятии приняли участие около 1000 человек. Они скандировали «Аллах велик», а выступающие высказывались против «оскорбления пророка». Речи, осуждающие присутствие США на Ближнем Востоке звучали на арабском, датской и английских языках. Протестующие держали большой баннер с надписью «Наш пророк – наше наследие, «ваша свобода» — ваше лицемерие», передаёт «The Copenhagen Post».

По словам представителя Хизб-ут-Тахрир Шади Фрейгеха, США создаёт в мире исламофобскую атмосферу. «Мы здесь, чтобы сказать американцам, что их попытка уйти от ответственности, говорим ли мы об этом фильме или о других оскорблениях, проблемах в мусульманском мире, не может быть оправдана».

Справка «NewsBalt». Фильм «Невинность мусульман» вызвал беспорядки во многих исламских странах. Он вышел в эфир 8 сентября на египетском канале Al-Nas TV, после чего мусульмане разрушили ряд иностранных посольств. 11 сентября в ходе протестов был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс а также трое американцев.