ФСБ прогнозирует рост пересечений российско-польской границы до 20%

По итогам первого месяца действия льготного режима, граждане Польши совершили 3699 пересечений российско-польской границы, а жители Калининградской области – всего лишь двенадцать.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области прогнозирует рост числа пересечений граждан на российско-польской границе до 20%. Рост связан с началом действия малого пограничного режима между Калининградской областью и северными воеводствами Польши. Об этом журналистам сообщил начальник контрольно-пропускного пункта «Мамоново 2 — Гжехотки» Александр Руденко.

— С момента открытия пункта пропуска (погранпереход в Калининградской области «Мамоново 2 — Гжехотки» был открылся в декабре 2010 года. — «NewsBalt») поток автотранспорта всё увеличивается, — рассказал журналистам Руденко. — Ещё не было ни одного месяца, когда бы мы фиксировали снижение потока. Постоянный рост. С началом режима местного приграничного передвижения мы прогнозируем, что поток увеличится на 10-20 процентов.

По данным ФСБ, по итогам первого месяца действия льготного режима, граждане Польши совершили 3699 пересечений российско-польской границы, а жители Калининградской области – всего лишь двенадцать. Больше всего пересечений приходится именно на пункт пропуска «Мамоново 2 — Гжехотки».

Ранее «NewsBalt» сообщал, что льготным механизмом пересечения границы потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.

С какими целями около 4 тысяч граждан Польши за месяц въехало в самый западный регион России (в среднем 120 пересечений в сутки), в региональном управлении ФСБ не уточнили.