Совет Федерации просит Медведева ликвидировать очереди на российско-польской границе

По мнению спикера верхней палаты парламента, в пунктах пропуска неэффективная процедура контроля.

Спикер верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко подписала письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о содействии в решении проблем пересечения российско-польской границы. Об этом «NewsBalt» сообщили в пресс-службе Калининградской областной думы.

«В числе недостатков, существующих в функционировании пунктов пропуска на российско-польской границе, участники заседания отметили неэффективную организацию процедур контроля, отсутствие автоматических шлагбаумов, неразвитую транспортную инфраструктуру на прилегающих пунктах пропуска, недостаточное применение логистических операций и функций в условиях увеличения объемов перевозки грузов в связи с участием России во Всемирной торговой организации», — говорится в письме.

Матвиенко отмечает, что «по единому мнению участников заседания, решению проблем будут способствовать дальнейшее техническое переоснащение пунктов пропуска, их оборудование информационными системами, повышающими объективность досмотра, обеспечение стационарными и мобильными информационными системами, повышающими эффективность досмотра, обеспечение стационарными и мобильными инспекционно- досмотровыми комплексами, позволяющими ускорить проверку грузового транспорта».

В письме предлагается «использовать внедренную в автомобильном пункте пропуска Мамоново (Гжехотки) систему «Зелёный коридор» во всех пунктах пропуска на российско-польской границе; развивать автодорожную инфраструктуру на территории, прилегающей к пункту пропуска Мамоново (Гжехотки), с целью использования имеющегося резерва пропускной способности и выравнивания пассажиропотока на всех пунктах пропуска; внедрять интегрированные автоматизированные системы пограничного контроля, включающие технические средства по проверке декретов для въезда (выезда); установить въездные и выездные шлагбаумы, работающие в автоматическом режиме; установить в пунктах пропуска специальные терминалы для уплаты штрафов с целью сокращения временных затрат на контроль пограничниками должников, входящих в реестры судебных приставов». Сенаторы также предлагают расширить, строительство таможенно — логистических терминалов, позволяющих повысить качество и скорость таможенного оформления и таможенного контроля, развить приграничную инфраструктуру».

Отдельным пунктом в письме обозначено предложение провести переговоры с польской стороной об установлении пешеходных переходов в пунктах пропуска на российско -польской границе.

«Полагаю целесообразным рассмотреть эти предложения по линии Правительства Российской Федерации с целью более эффективной реализации Соглашения, направленного на активизацию контактов жителей Калининградской области и регионов Республики Польша. Осуществление таких мер будет способствовать экономическому росту Северо-Западного региона России» — отметила Матвиенко.